Публикации в прессе

Александра Кирьякова - бронза в Турции! Наша теннисистка блистает в кубке этой страны

Александра Кирьякова — бронза в Турции! Наша теннисистка блистает в кубке этой страны

Молдавская спортсменка Александра Кирьякова завоевала бронзовую медаль в составе клуба «Мерит Груп Реал Мардин» на Кубке Турции по настольному теннису среди женщин.
Кирьякова продемонстрировала впечатляющую форму, выиграв все четыре матча, в том числе одержав победу над соперницей, которая выступала на Олимпийских Играх в Париже. Её вклад стал решающим в выходе команды в плей-офф турнира.
Клуб Кирьяковой занял первое место в группе, но уступил в упорной борьбе в полуфинале. Несмотря на это, «Мерит Груп Реал Мардин» завершил престижный турнир в числе призёров, завоевав бронзу среди восьми сильнейших команд Турции.
Этот результат подчеркивает высокий уровень Александры Кирьяковой и её значимость как лидера команды. Очередной успех на международной арене — яркое свидетельство прогресса молдавского настольного тенниса.

Источник: MOLDOVA.sports.md

Владислав Урсу - герой полуфинала! «Остров» в финале Кубка Европы

Владислав Урсу — герой полуфинала! «Остров» в финале Кубка Европы

Чешский клуб «Остров» из Гавличкув-Брода, за который выступает молдавский теннисист Владислав Урсу пробился в финал Кубка Европы по настольному теннису — второго по значимости клубного турнира на континенте.
После выездного поражения от немецкого «Мюльхаузена» со счётом 1:3, шансы на выход в финал казались минимальными. Но в ответной игре перед домашней публикой «Остров» совершил настоящий подвиг, победив — 3:0 и сравняв общий счёт. Судьбу путёвки в финал решил золотой матч, где каждый теннисист играет по одному сету — до двух побед.
Ключевую роль в этом триумфе сыграл именно Владислав Урсу. Он стал героем и первой встречи, и решающей дуэли. В стартовом поединке ответного матча он одержал волевую победу над Овидиу Ионеску — 3:2 (14:12, 10:12, 11:3, 6:11, 6:3), вдохновив партнёров на борьбу.
Затем успех Урсу развили Павел Ширучек, обыгравший Даниэля Хабезона (3:2), и Андрей Гачина, победивший Ирвина Бертрана (3:2). Все три одиночки завершились в пятом сете — драматизм матча зашкаливал.
В золотом матче тренер Томаш Демек доверил выход к столу Гачине и Урсу. Гачина уверенно выиграл первую встречу, а Урсу — вновь против Ионеску — поставил победную точку, обыграв соперника — 11:9. Именно этот сет стал решающим, выведя «Остров» в финал.
Это первый подобный успех для чешского клуба с 1971-го года, когда Кубок ETTU, как тогда назывался Кубок Европы, завоевал «Витковице».
В финале Кубка Европы «Остров» встретится с победителем другого чешско-немецкого полуфинала: «Эль Ниньо» (Чехия) – «Грюнветтерсбах» (Германия). В первой встрече сильнее были чехи — 3:1.

Источник: MOLDOVA.sports.md

Битва за финал Кубка Европы: Владислав Урсу и чешский гранд против немецкого «Мюльхаузена»

Битва за финал Кубка Европы: Владислав Урсу и чешский гранд против немецкого «Мюльхаузена»

Чешский «Остров Гавличкув Брод», за который выступает Владислав Урсу, поборется за выход в финал Кубка Европы – второго по статусу клубного турнира на Старом континенте в настольном теннисе. Сегодня команда сыграет в гостях в первом полуфинальном матче с немецким «Мюльхаузеном. Ответная встречая пройдёт 31 мая в Чехии.
«Остров Гавличкув Брод» начал выступления в этих соревнованиях со стадии плей-офф после того, как выбыл из Лиги чемпионов. Сначала команда обыграла австрийский «Линц» – 3:1, затем победила польский «Дойиды» — 3:0.

Источник: MOLDOVA.sports.md

Двойной успех в Болгарии: Букур, Вранеско, Прохорович и Киронда — вице-чемпионы Балкан

Двойной успех в Болгарии: Букур, Вранеско, Прохорович и Кучерявая — вице-чемпионы Балкан

Новый успех юных мастеров маленькой ракетки из Молдовы на юношеских Балканских играх в болгарской Албене. Кишинёвцы Николай Букур и Матвей Вранеско завоевали серебряные медали в парном разряде среди мальчиков до 11 лет. А Андрея Прохорович из Стрэшень и Наталья Кучерявая из Бэлць стали вице-чемпионками в турнире среди девочек в этой же возрастной категории.

Напомним, что ранее Молдова заняла третье место среди команд в турнире среди девочек до 11 лет. Награды завоевали: Андрея Прохорович (Стрэшень), Юлия Казак (Бричень, Ларга), Наталья Кучерявая (Бэлць).

Источник: MOLDOVA.sports.md

Успех в Болгарии: юные молдавские теннисистки завоевали бронзу Балканских игр

Успех в Болгарии: юные молдавские теннисистки завоевали бронзу Балканских игр

Сборная Молдовы среди девочек до 11-ти лет заняла третье место на первых юношеских Балканских играх по настольному теннису в болгарской Албене. В матче за третье место молдавская команда обыграла Болгарию – 3:0.
Награды завоевали: Андрея Прохорович (Стрэшень), Юлия Казак (Бричень, Ларга), Наталья Кучерявая (Бэлць).
В турнире участвовали восемь команд: Румыния, Турция, Болгария, Греция, Босния и Герецеговина, Косово, Северная Македония и Молдова.
Наша команда уступила только Румынии, которая стала победительницей.

Источник: MOLDOVA.sports.md

После медали на Евро – выход на мировой уровень: Влад Урсу достойно выступил в Катаре

Влад Урсу пробился в 1/32 финала чемпионата мира по настольному теннису, который проходит в столице Катара Дохе. На старте парного разряда молдавский теннисист и австриец Мацей Колодзейчик обыграли дуэт из Индии – 3:1, а затем уступили со счётом 0:3 соперникам из Франции, которые посеяны под пятым номером и входят в число фаворитов турнира.

На этом выступление молдавского теннисиста на чемпионате мира завершилось.

Пара Влад Урсу – Мацей Колодзейчик получила право участвовать в главном турнире года по настольному теннису благодаря успешному выступлению на чемпионате Европы прошлого года в Австрии. Тогда интернациональный дуэт стал бронзовым призёром.

Напомним, что Владислав Урсу — первый представитель настольного тенниса Молдовы, ставший призёром континентального первенства среди взрослых.

Источник: MOLDOVA.sports.md

Александра Кирьякова остановилась в шаге от медалей на своём дебютном молодёжном ЧЕ

Александра Кирьякова дошла до четвертьфинала парного разряда на молодёжном чемпионате Европы по настольному теннису в Братиславе. В матче за выход в полуфинал молдавская теннисистка, выступавшая вместе с Сарой Токич из Словении, проиграла хорватско-румынскому дуэту – 1:3.
На предыдущих стадиях турнира Кирьякова и Токич победили украинско-датскую и испанско-германскую пары.
Напомним, что в личном зачёте молдавская теннисиста дошла до второго этапа группового турнира.
— Это был мой первый молодёжный чемпионат Европы. Это было невероятно. Хочу сказать спасибо моей партнёрше в парном разряде Саре Токич. Мы сыграли блестяще, но удача была не на нашей стороне. Я верю, что в следующем году мы сможем показать, кто мы есть и насколько мы сильны.

Спасибо моему тренеру Елене Мокроусовой за веру и терпение, — прокомментировала своё выступление в Братиславе Александра Кирьякова.

Источник: MOLDOVA.sports.md

Кирьякова завершила личное первенство на ЧЕ, но продолжает борьбу в парных играх

Александра Кирьякова участвует в молодёжном чемпионате Европы по настольному теннису в Братиславе. Молдавская теннисистка успешно преодолела первый групповой этап в личном зачёте. В 12-й группе молдавская теннисистка обыграла соперниц из Бельгии (3:2) и Дании (3:1), а также уступила немке (1:3).

На втором групповом этапе Кирьякову поджидала неудача во всех трёх матчах: с полячкой (2:4), словенкой (0:4) и румынкой (0:4). В этой категории молдавская теннисистка завершила выступление.

Генеральный секретарь Федерации настольного тенниса Елена Мокроусова считает, что уже само участие в турнире среди 64-х лучших спортсменок Европы — это большая честь.

— Уровень молодёжного настольного тенниса очень высокий. На медаль трудно было рассчитывать. Но шанс пройти второй групповой этап был. Александра уступила в достойной борьбе в первом матче. А во втором, наверное, её немного психологически надломил момент — судья отменил сразу три подачи. Но в целом Александра хорошо проявила себя, учитывая, какие существуют возможности для подготовки, в том числе соревновательный опыт есть у её конкуренток, — заявила Елена Мокроусова.

Молдавская теннисистка продолжает участие в парных соревнованиях. Вместе с Сарой Токич из Словении она уверенно преодолела первый раунд. Следующий матч — с испанско-германским дуэтом.

Источник: MOLDOVA.sports.md

Talents for 2026 Program Announced

Eurotalents Selection Camp I Concludes in Havířov: Talents for 2026 Program Announced

The international Eurotalents Selection Camp I, for boys and girls born in 2013 or later, successfully concluded at the National Training Center in Havířov, held from April 24 to May 2, 2025. The camp welcomed a total of twenty-three boys and fourteen girls from fourteen European countries, with sixty-three participants including players and coaches.

The camp’s primary aim was to identify the most promising talents to be included in the EUROTALENTS PROGRAM for 2026, with five boys and five girls selected for further development opportunities. These selected players are also invited to attend the ITTF Europe Hopes Week, scheduled for 24–30 June 2025 in Vilanova de Gaia, Portugal, with all accommodation costs covered.

The camp was led by Renáta ŠTRBÍKOVÁ as head coach, assisted by Marek ČIHÁK and Radek KOŠŤÁL. Fitness sessions were conducted by Patrik KAIZAR, while Croatian coach Zvonimir KORENIC represented the ETTU. Nearly twenty national coaches were also present, contributing to the intensive evaluation and development process.
Selected Players

Girls

The following five girls were selected based on their performance and potential:

Bianca TOMA (ROU) – 51.1 points
Adriana IVAN (ROU) – 50.1 points
Lara MONTEIRO (POR) – 49 points
Carmen GÓMEZ (ESP) – 48.7 points
Andreea PROHOROVICI (MDA), Zoë SCHUTTE (NED) and Teodora SARDENI (ROU) – 47.6 points (all three selected as fifth after they were tied in points)

Boys

The following five boys have been selected:

Nicolae BUCUR (MDA) – 51.7 points
Filip AROSELL (SWE) – 50.8 points
Vladimir FILIMON ROMANESCU (ROU) – 50 points
Milan VUCETIC (MNE) – 49.8 points
Richard FEBER (CZE) – 48.8 points

Источник: ettu.org

Триумф Андреи Прохорович

Триумф Андреи Прохорович – стопроцентный результат на пути к вершине турнира в Сербии

Андрея Прохорович из Стрэшень стала победительницей турнира по настольному теннису WTT Youth Contender, который завершился в сербском городе Зренянин. Молдавская теннисистка, выступавшая в возрастной категории до 11-ти лет, выиграла все матчи. Сначала она стала лучшей в своей группе, одержав три победы, затем в полуфинале взяла верх над соперницей из Боснии и Герцеговины – 3:0, а в финале — против сербки с тем же счетом, поставила восклицательный знак в своём триумфальном выступлении.

Отметим, что Андрея Прохорович – чемпионка Молдовы в своих возрастных категориях 2023-го и 2024-го годов. В прошлом году юная теннисистка заняла восьмое место в неофициальном чемпионате Европы, который прошёл во Франции.

Источник: MOLDOVA.sports.md

Владислав Урсу выиграл турнир «Top 12 Польши»

Владислав Урсу выиграл турнир «Top 12 Польши»

Владислав Урсу выиграл турнир «Топ Польши» по настольному теннису. В финале молдавский теннисист победил Патрика Левандовского – 3:0.

Соревнования собрали 12 лучших теннисистов, играющих в Польше. Призовые победителю — 6 тысяч злотых или около 28-ми тысяч леев.

24-летний Владислав Урсу считался главным фаворитом турнира. Представитель Молдовы выступает в Польше с 2021-го года.

Источник: MOLDOVA.sports.md

Владислав Урсу – абсолютный чемпион Молдовы по настольному теннису 2025-го года

Владислав Урсу – абсолютный чемпион Молдовы по настольному теннису 2025-го года

Состоялся чемпионат Молдовы по настольному теннису. Турнир приняло село Авдарма Гагаузской автономии. В соревнованиях участвовали 32 сильнейших игрока (женщины и мужчины), согласно рейтингу на 01.03.2025.

Чемпионом в мужском одиночном разряде стал Владислав Урсу. В финале он обыграл победителя 2024-го года Андрея Пуцунтикэ – 4:1. Урсу также выиграл соревнования в парном разряде и миксте, став абсолютным чемпионом.
В матче за бронзовую медаль Михай Каминский из Унген победил ветерана Игоря Романенко из Бендер – 4:0.
В финале женского одиночного разряда, как и год назад, встретились Камелия Меренко из Кишинёва и Александра Кирьякова из Дубоссар. Матч получился драматичным. Меренко вела в счёте 3:1, однако Кирьякова сумела восстановить равновесие. Но в решающем сете Меренко склонила чашу весов в свою пользу и победила со счётом 4:3, защитив прошлогодний титул.
Бронзовая медаль досталась Екатерине Сиряк из Дубоссар, которая обыграла бельчанкуВалерию Виеру – 4:0.

Женские парные соревнования
1-е место – Караульная Влада (Кишинёв) – Виеру Валерия (Бельцы).
2-е место – Меренко Камелия (Кишинёв) – Кирьякова Александра (Дубоссары).
3-е место – Сиряк Екатерина – Пулукчу Алина (Дубоссары).

Мужские парные соревнования
1-е место – Урсу Владислав – Пуцунтикэ Андрей (Кишинёв).
2-е место – Кощуг Евгений (Кишинев) – Каминский Михай (Унгены).
3-е место – Кабанюк Егор – Спиваченко Габриел (Кишинёв).

Смешанные парные соревнования
1-е место – Кирьякова Александра (Дубоссары) – Урсу Владислав (Кишинёв).
2-е место – Пуцунтикэ Андрей – Караульная Влада (Кишинёв).
3-е место – Кощуг Евгений – Меренко Камелия (Кишинёв).

Чемпионы и призёры соревнований награждены кубками и медалями,
дипломами и денежными премиями.

Источник: MOLDOVA.sports.md

Маленький, да удаленький: 10-летний Николай Букур снова с медалью!

Маленький, да удаленький: 10-летний Николай Букур снова с медалью!

Николай Букур стал бронзовым призёром на международном турнире по настольному теннису «WTT Youth Contender» среди кадетов и юниоров в польском Владиславово. В возрастной категории до 11-ти лет десятилетний теннисист из Молдовы занял первое место в группе, выиграв все три матча. На первой стадии плей-офф Николай уверенно обыграл соперника из Шри-Ланки – 3:1. А полуфинал получился для нашего теннисиста драматичным. В матче против поляка он уверенно выиграл два первых сетах – 11:5, 11:3, но затем уступил в следующих трёх – 6:11, 8:11, 8:11. Добавим, что в итоге его соперник и стал победителем турнира.
Отметим, что это второй успех Николая Букура на турнирах «WTT Youth Contender» в 2025-м году. В январе он завоевал бронзу на соревнованиях в австрийском Линце.
На турнире в Польше Букур также выиграл все три матча в группе в возрастной категории до 13-ти лет, но выбыл в первом круге плей-офф.
На соревнованиях во Владиславово в основную сетку пробились ещё четыре представителя Молдовы. Игорь Касым и Сергей Трач (до 15-ти лет), а также Денис Барбу (до 17-ти лет) выбыли после первого раунда плей-офф, а Мария Кучук-Мокроусова (до 15-ти лет) прошла в плей-офф два раунда.

Источник: MOLDOVA.sports.md

«Молдавские ракетки» в Польше: начало трудное, но мы ещё дадим жару

«Молдавские ракетки» в Польше: начало трудное, но мы ещё дадим жару

Представители Молдовы стартовали на международном турнире по настольному теннису «WTT Youth Contender» среди кадетов и юниоров в польском Владиславово. Молдову представляют Мария Кучук-Мокроусова (Кишинёв, Дубоссары), Анастасия Таукчи (Авдарма), Денис Барбу и Сергей Трач (оба — Дубоссары), Николай Букур (Кишинёв), а также Игорь Касым (Авдарма).
Тренер – Елена Мокроусова.

Стартовали пока двое. Николай Букур (U-13) и Денис Барбу (U-17) уверенно преодолели групповой этап, но выбыли на первой же стадии плей-офф. Николай уступил теннисисту из Германии – 0:3, Денис проиграл конкуренту из Италии – 1:3.

Источник: MOLDOVA.sports.md

Владислав Урсу – в плей-офф WTT Feeder!

Владислав Урсу – в плей-офф WTT Feeder! Следующий вызов – соперник из Южной Кореи

Владислав Урсу пробился в плей-офф международного турнира по настольному теннису WTT Feeder, который проходит в турецкой Каппадокии. Молдавский теннисист занял первое место в группе. Он выиграл у соперников из Казахстана (3:1) и Сербии (3:0), а также уступил представителю Гонконга (1:3).
Сегодня в 1/16 финала Владислав встретится с конкурентом из Южной Кореи.
На турнире в Каппадокии молдавский теннисист также будет участвовать в парном разряде. Его партнёр — австриец Мацей Колодзейчик, с которым они выступают много лет, а в прошлом году стали бронзовыми призёрами чемпионами Европы.
Источник: MOLDOVA.sports.md

Валерия Виеру дошла до четвертьфинала в миксте на турнире Большого шлема

Валерия Виеру дошла до четвертьфинала в миксте на турнире Большого шлема

Молдавские спортсмены продолжают выступление на международном турнире по настольному теннису «WTT Youth Contender» среди кадетов и юниоров в турецкой Каппадокии. Накануне прошли соревнованиях смешанных пар среди юниоров до 19-ти лет. Валерия Виеру и Талха Хаджак из Турции дошла до четвертьфинала. Здесь пара уступила соперникам из Индии, которые в итоге вышли в финал.
Марина Гаргалык и Денис Барбу уступили в 1/8 финала представителям Китая.
Сегодня стартуют матчи в подгруппах в индивидуальном зачете до 15-ти и до 19-ти лет.
Отметим, что «WTT Youth Contender» является аналогом турниров Большого шлема в большом теннисе и собирает лучших представителей маленькой ракетки со всего мира.

Источник: MOLDOVA.sports.md

Исторический успех мужской сборной Молдовы по настольному теннису

Исторический успех мужской сборной Молдовы по настольному теннису

Мужская сборная Молдовы по настольному теннису впервые выступит среди лучших команд Европы. Владислав Урсу, Андрей Пуцунтикэ и Феликс Козмолич пробились в финальную часть турнира по итогам квалификационного раунда, который завершился в боснийском Сараево.

Мужская сборная Молдовы выиграла шесть матчей: 3:1 – у Швейцарии, 3:2 – у Латвии, 3:0 – у Кипра, 3:1 – у Болгарии, 3:0 – у Уэльса, 3:1 – у Финляндии и проиграла всего один раз – в упорной борьбе Греции со счётом 2:3.

Отметим, что в решающем матче плей-офф молдавская команда, посеянная на турнире под 19-м номером, обыграла Финляндию, которая в рейтинге значилась второй.

Лидер молдавской команды Владислав Урсу показал стопроцентный результат – выиграл все 12 встреч.

Женская сборная Молдовы в составе Камелии Меренко, Александры Кирьяковой и Валерии Виеру по три раза выиграла и проиграла. Наша команда победила Финляндию – 3:1, Норвегию – 3:1 и Латвию – 3:0, уступила Греции – 1:3, Голландии – 1:3 и в матче за 5-8-е места Болгарии – 2:3.

Генеральный секретарь Федерации настольного тенниса Молдовы Елена Мокроусова назвала успех мужской сборной историческим – раньше ни разу ни мужская, ни женская команда из нашей страны не участвовали в борьбе за медали чемпионата Европы. При этом она отметила, что наши команды дважды завоёвывали золотые награды, были серебряными и бронзовыми призёрами, но в дивизионах рангом ниже элитного.

Елена Мокроусова уточнила, что в Сараево Молдова впервые была представлена в чемпионате Европы нового формата, который проводится уже несколько лет и включает в себя квалификационный этап. Генеральный секретарь Федерации настольного тенниса Молдовы считает, что в финальной части мужской команде по силам войти в восьмёрку лучших, а при удачной жеребьёвке побороться за медали.

Финальная часть командного чемпионата Европы по настольному теннису пройдёт с 12-го по 19-е октября в хорватском Задаре.

Источник: MOLDOVA.sports.md

Источник: European Table Tennis Union

Сборные Молдовы стартовали в квалификации ЧЕ по настольному теннису

Сборные Молдовы стартовали в квалификации ЧЕ по настольному теннису

Мужская и женская сборные Молдовы стартовали на первом этапе квалификации командного чемпионата Европы по настольному теннису в боснийском Сараево.
Наша мужская команда выступает в группе А. Она обыграла Латвию (3:2) и Швейцарию (3:1), а также уступила Греции (2:3). Пока команда идёт на третьем месте. Сегодня состоится заключительный матч на этой стадии – с Кипром, у которого одна победа и два поражения.
Состав мужской сборной Молдовы: Владислав Урсу, Андрей Пуцунтика, Феликс Козмолич.

В следующую стадию этого этапа квалификации выходят четыре лучшие команды из четырёх групп.
Женская сборная Молдовы выступает в группе С. Наша команда обыграла Финляндию – 3:1 и с таким же счётом уступила Греции. Сегодня поединок с Норвегией, которая также по разу выиграла и проиграла.
Состав женской сборной Молдовы: Камелия Меренко, Александра Кирьякова, Валерия Виеру.
В женских соревнованих в следующую стадию выходят по три лучшие команды из четырёх групп.

Источник: MOLDOVA.sports.md

Новый успех Николая Букура на турнире Большого шлема

Новый успех Николая Букура на турнире Большого шлема

Николай Букур стал бронзовым призёром международного турнира по настольному теннису «WTT Youth Contender» среди кадетов и юниоров в австрийском Линце. В возрастной категории до 11-ти лет 10-летний теннисист из Молдовы занял второе место в группе. На этом этапе он уверенно обыграл соперников из Турции и Австрии и уступил французу, который в итоге выиграл не только группу, но и в весь турнир. В полуфинале наш теннисист в упорной борьбе проиграл победителю другой группы.
Отметим, что это второй успех Николая Букура на турнирах «WTT Youth Contender». В ноябре прошлого года он также стал третьим в соревнованиях, которые прошли в венгерском Сомбатхее.
В Линце Николай Букур выступал и в возрастной категории до 13-ти лет, но не сумел выйти из группы.
В плей-офф удалось пробиться ещё двум молдавским теннисистам – Игорю Касыму и Анастасии Таукчи. Они преодолели групповой этап в возрастной категории до 15-ти лет, однако уступили в первом же матче на выбывание.
Молдову в Линце также представляли Вячеслав Леу, Денис Барбу и Виктория Мелинтий. Тренеры – Анна Мелинтий и Андрей Букур.
Отметим, что «WTT Youth Contender» является аналогом турниров Большого шлема в большом теннисе и собирает лучших представителей маленькой ракетки со всего мира.

Источник: MOLDOVA.sports.md

Представители Молдовы на турнире Большого шлема по настольному теннису

Представители Молдовы на турнире Большого шлема по настольному теннису

Шесть представителей Молдовы участвуют в международном турнире по настольному теннису «WTT Youth Contender» среди кадетов и юниоров в австрийском Линце. Они выступают в двух возрастных категориях: Николай Букур — Under-11 и Under-13, Вячеслав Леу и Денис Барбу — Under-17 и Under-19, Игорь Касым и Анастасия Таукчи — Under-15 и Under-17, Виктория Мелинтий — Under-15 и Under-17.
Тренеры — Анна Мелинтий и Андрей Букур.
Напомним, что в ноябре прошлого года Николай Букур занял третье место в возрастной категории до 11-ти лет на турнире этой же категории в венгерском Сомбатхее.
Отметим, что «WTT Youth Contender» является аналогом турниров Большого шлема в большом теннисе и собирает лучших представителей маленькой ракетки со всего мира.

Источник: MOLDOVA.sports.md

Александра Кирьякова и Владислав Урсу выиграли Кубок лиги Швеции

Александра Кирьякова и Владислав Урсу выиграли Кубок лиги Швеции

Александра Кирьякова и Владислав Урсу стали обладателями Кубка лиги Швеции в командных соревнованиях. Их клуб, «Коста», выиграл как женский, так и мужской турниры.

В финале «Турнира четырёх» женская команда обыграла «Хальмстадт» со счётом 10:4, а мужская взяла верх над клубом «Спровегенс» — 10:7.

Источник: sports.md

Клуб Влада Урсу пробился в основную сетку Лиги чемпионов по настольному теннису

Клуб Влада Урсу пробился в основную сетку Лиги чемпионов по настольному теннису

Чешский клуб «Остров Гавличкув Брод», за который играет молдаванин Влад Урсу, пробился в основную сетку Лиги чемпионов по настольному теннису. На групповой стадии «Остров Гавличкув Брод» занял второе место. Чешская команда обыграла соперников из Испании и Словакии с одинаковым счётом 3:0, а также в упорной борьбе уступила французам – 2:3. Влад Урсу участвовал только в одном матче – против испанцев – и уверенно выиграл со счётом 3:1.

Отметим, что молдавский теннисист получил специальное приглашение от чешского клуба «Остров Гавличкув Брод» для выступления в Лиге чемпионов. Урсу является членом польского клуба «Гвязда» из Быдгоща. В его составе он дважды становился бронзовым призёром чемпионата Польши и один раз – вице-чемпионом.
Соперник клуба «Остров Гавличкув Брод» в 1/8 финала Лиги чемпионов — немецкий «Саарбрюккен». Первая встреча пройдёт 16-го декабря дома, ответная – 20-го декабря в гостях.
Лига чемпионов — соревнование по настольному теннису для европейских клубных команд с самым высоким рейтингом и считается самым важным международным клубным турниром в Европе.

Отметим, что ранее Молдову в основной сетке Лиги чемпионов представляла только Елена Мокроусова, выступавшая за румынский клуб ICMRS из Галаць. Сейчас она является генеральным секретарём Федерации настольного тенниса Молдовы.

Источник: MOLDOVA.sports.md

Николай Букур – призёр международного турнира в Венгрии

Николай Букур занял третье место на международном турнире по настольному теннису «WTT Youth Contender Szombathely 2024» среди кадетов в венгерском Сомбатхее. В возрастной категории до 11 лет 10-летний теннисист из Молдовы уверенно прошел предварительный этап, а в основной сетке взял верх над двумя представителями Сингапура. В полуфинале Николай уступил болгарину, представляющему Англию, который в итоге стал победителем турнира.

Юный теннисист из Кишинёва попробовал свои силы и в возрастной категории до 13 лет. Здесь он дважды выиграл и один раз уступил, что, однако, не позволило ему пробиться в основную сетку.

В турнире участвовал ещё один представитель Молдовы – Александр Арнаут из Авдармы. Он также выступал в двух возрастных категориях – до 15 и до 17 лет, однако не сумел пробиться в основну сетку.

Команда участвовала в соревнованиях под руководством тренера Натальи Смирновой из Кишинёва.

Отметим, что «WTT Youth Contender» является аналогом турниров Большого шлема в большом теннисе и собирает лучших представителей маленькой ракетки со всего мира.

Источник: MOLDOVA.sports.md

За Большой шлем поборются двое мастеров маленькой ракетки из Молдовы

За Большой шлем поборются двое мастеров маленькой ракетки из Молдовы

Двое представителей Молдовы сегодня стартуют на международном турнире по настольному теннису «WTT Youth Contender Szombathely 2024» среди кадетов в венгерском Сомбатхее.
10-летний Николай Букур из Кишинёва выступит в двух возрастных категориях — Under-11 и Under-13. 14-летний Александр Арнаут из Авдармы примет участие в турнирах для 15-летних и 17-летних кадетов. Тренер – Наталья Смирнова из Кишинёва.
Отметим, что «WTT Youth Contender» является аналогом турниров Большого шлема в большом теннисе и собирает лучших представителей маленькой ракетки со всего мира.
Ранее на этой неделе в этом же турнире, но в соревнованиях кадеток, участвовали три представительницы Молдовы и показали хорошие результаты.

Источник: MOLDOVA.sports.md

KOLODZIEJCZYK and URSU halted the progress of JORGIC and PUCAR

KOLODZIEJCZYK and URSU halted the progress of JORGIC and PUCAR

In the Round of 16 of the Men’s Doubles Event at the LIEBHERR European Championships, Germany’s Benedikt DUDA and Dang QIU broke the hearts of home supporters by eliminating Austria’s Robert GARDOS and Daniel HABESOHN, the European champions from 2012 and 2018 and runners-up in Munich two years ago, in straight games.

“We played with focus and performed well—sure, the first two games were tight at the end, but we always had big leads. We had good ideas and managed to close it out smoothly. We both know where our strengths lie and what the other needs, even though we haven’t played together for a few months,»said DUDA.

Austria found some consolation as Maciej KOLODZIEJCZYK and Moldova’s Vladislav URSU defeated Darko JORGIC of Slovenia and Tomislav PUCAR of Croatia in a thrilling five-game match.

«We started very well, but we knew a response from such top players was inevitable. In the deciding game, we adjusted our tactics and played more aggressively. It’s our first time playing together at a senior European Championship, and we feel no pressure—just excitement for the quarter-finals,» said KOLODZIEJCZYK.

Meanwhile, top seeds and French brothers Felix and Alexis LEBRUN safely advanced, defeating 2019 World Championship silver medalists Alvaro ROBLES of Spain and Ovidiu IONESCU of Romania in four games.

Источник: https://www.ettu.org

Андрей Пуцунтикэ – в основной сетке смешанных пар на ЧЕ по настольному теннису

Андрей Пуцунтикэ – в основной сетке смешанных пар на ЧЕ по настольному теннису

Только одному представителю Молдовы удалось пробиться в основную сетку смешанных пар на чемпионате Европы по настольному теннису, который проходит в австрийском Линце. Андрей Пуцунтикэ и Корнелия Рилиските из Литвы обыграли пары из Северной Македонии (3:0) и Украины (3:0) и вошли в число 32 команд, которые будут бороться за медали.

Владислав Урсу и Александра Кирьякова после победы на старте уступили соперникам из Англии. Такой же результат показали Камелия Меренко и Габриэлиус Камара, проиграв в решающем матче полякам.

Источник – MOLDOVA.sports.md

Четыре представителя Молдовы на ЧЕ по настольному теннису

Четыре представителя Молдовы на ЧЕ по настольному теннису

На стартующем сегодня в австрийском Линце индивидуальном чемпионате Европы по настольному теннису Молдову представят четыре спортсмена: кишинёвцы Владислав Урсу, Андрей Пуцунтикэ, Камелия Меренко, а также Александра Кирьякова из Дубоссар. Они выступят в личных, парных и смешанных соревнованиях.

Тренеры – Елена Мокроусова и Владимир Семипядный.

Турнир завершится 20-го октября. В нём участвуют более 250 теннисистов.

Источник – MOLDOVA.sports.md

Николай Букур – пятый на теннисном «Мастерсе» в Бельгии

Николай Букур – пятый на теннисном «Мастерсе» в Бельгии

Николае Букур занял пятое место на турнире STIGA MASTERS MINIMES по настольному теннису, который завершился в бельгийском городе Бленьи. В соревнованиях участвовали 16 лучших теннисистов Европы, родившихся в 2012 году. При этом Николаю Букуру десять лет. Его результат в соревнованиях среди более старших участников можно считать успехом. Юный теннисист — из Кишинёва, воспитанник заслуженного тренера Молдовы Натальи Смирновой.

STIGA MASTERS MINIMES называют колыбелью будущих звёзд мирового настольного тенниса!

Источник – MOLDOVA.sports.md

Андрея Прохорович – восьмая в неофициальном ЧЕ по настольному теннису среди детей

Андрея Прохорович – восьмая в неофициальном ЧЕ по настольному теннису среди детей

Андрея Прохорович показала лучший результат среди молдавских спортсменов на 18-м неофициальном чемпионате Европы по настольному теннису среди детей и юношей, который прошел во французском городе Шильтигайм. Теннисистка из Страшен заняла восьмое место среди участниц до 11 лет.
Отметим также выступление Николае Букура, ставшего 21-м в этой же возрастной категории, но среди мальчиков, а также Марии Кучук, занявшей 26-е место среди девочек 2011 года рождения.
Кроме того, первое место в финале В заняла Андрея Делев, а Андрей Мичишин на этой же стадии турнира среди мальчиков стал вторым. Оба выступали в возрастной категории среди участников 2011 года рождения.
В общей сложности на соревнованиях во Фаранции Молдову представляли 11 юных теннисистов.

Источник – MOLDOVA.sports.md


Владислав Урсу, Мокроусова Елена (настольный теннис), Аловацки Павел, Салкуцан Татьяна, Карабецкий Евгений, Гореачев Александр (плавание), Татар Людмила (конный спорт) только что приземлились в Международном аэропорту Кишинева.
Мы приветствуем дома наших спортсменов, которые с гордостью представляли нас и прекрасно выступили на Олимпийских играх 2024 года в Париже. Мы с нетерпением ждем встречи с ними на будущих соревнованиях, где они продолжат вдохновлять нас своим мужеством и решимостью.
Мы благодарим их за выступление, упорство и самоотверженность. Именно они принесут нам славу на больших экранах мира и покажут, что это возможно! Поздравляем!

Источник – olympic.md

Vladislav Ursu

Vladislav Ursu: „Am acumulat o experiență olimpică extrem de prețioasă”

Jucătorul moldovean de tenis de masă Vladislav Ursu, aflat la debutul său olimpic, a cedat în partida inaugurală în fața redutabilului Jha Kanak (SUA), fiind astfel eliminat din concurs. Însă el este încrezător că această experiență unică în cariera sa de performer, numită Jocurile Olimpice, își va găsi pe viitor continuitatea, fructificându-se în rezultate de succes.

„La ceremonia de prezentare, mi-a fost sortit să ies primul pe Arena olimpică, unde urmau să se desfășoare competițiile, care are o capacitate de 7 mii de persoane, aceasta fiind umplută până la refuz. Așa că emoțiile mă copleșeau, mă asaltau. A fost ceva uimitor pentru mine, căci săli atât de încăpătoare pentru tenis de masă nu există nici la Campionatele Mondiale, nici la cele Europene.

Aici am avut și un pic de ghinion, deoarece chiar din prima am dat peste un adversar extrem de puternic, plasat printre primii 20 cei mai buni jucători de ping-pong din lume. Acest lucru nu mi-a oferit răgaz să mă adaptez suficient la atmosfera competițională, nu mi-a permis să simt masa și spațiul de joc, să mă pătrund de „zborul mingii”, cum se spune.

Așa că voi căuta să-mi perfecționez măiestria ca să fiu demn să evoluez, peste 4 ani, la următoarea ediție a Jocurilor Olimpice, cel mai prestigios festival sportiv de pe mapamond. Atunci sper să mă descurc mai bine, după ce am acumulat o experiență olimpică extrem de prețioasă. Am și o motivație puternică în acest sens: de a le oferi suporterilor mei clipe reale de satisfacție sportivă”, a conchis Vladislav Ursu.

Источник – olympic.md

Olympic Moldova
Премьера! Владислав Урсу — первый настольный теннисист из Молдовы, развившийся на выпуске Олимпиады! Он уступил американцу Джа Канаку, 5-11, 6-11, 5-11, 3-11.

Источник – olympic.md/paris2024/

КОМАНДА МОЛДОВА
🇲🇩 Мы — КОМАНДА МОЛДОВА, команда мечтателей, борцов и чемпионов, готовая показать всему миру, что такое страсть, самоотверженность и гордость представлять нашу страну на Олимпийских играх Paris 2024
Каждая практика, каждая жертва, каждая мечта приближают нас к моменту, когда мы выйдем на подиум, с джерси, летящей на ветру, и наши сердца бьются в одном ритме. Давай Молдова!

Источник – olympic.md/paris2024/

Vladislav Ursu, calificat la Jocurile Olimpice

Vladislav Ursu, calificat la Jocurile Olimpice

Premieră pentru sportul moldovenesc. Jucătorul de tenis de masă Vladislav Ursu s-a calificat la Jocurile Olimpice de la Paris. Este primul reprezentant al acestei probe sportive care va evolua pentru țara noastră la Olimpiadă.

La turneul pre-olimpic din orașul Sarajevo, capitala Bosniei și Herțegovinei, Vladislav Ursu a cedat în fața spaniolului Alvaro Robles, iar apoi l-a învins pe grecul Ioannis Sgouropoulos în faza grupelor. În etapa a 2-a, moldoveanul a dispus de cehul Lubomir Jancarik și a pierdut în fața reprezentantului Slovaciei, Yang Wang. În optimile de finală, Ursu l-a învins pe slovacul Lubomir Pistej, iar în „sferturi” și-a luat revanșa în fața ibericului Alvaro Robles. În semifinale, compatriotul nostru a obținut victoria în fața ungurului Adam Szudi, care i-a și asigurat calificarea la Jocurile Olimpice.

«Sunt nespus de bucuros. Nu credeam că mă voi califica la Jocurile Olimpice. Doresc să remarc munca depusă de antrenoarea Elena Mocrousov. Prima care m-a felicitat a fost iubita mea, după care ceilalți colegii, dar și părinții. Deocamdată este devreme să mă expun asupra șanselor mele la Olimpiadă, însă un lucru este cert: nu voi face figurație la Paris.» a afirmat Vladislav după calificare.

La turneul pre-olimpic de tenis de masă, desfășurat la Sarajevo, au mai participat 3 sportivi moldoveni: Andrei Puțuntică, Alexandra Chiriacova și Camelia Merenco.

Dmitri Ciolacu
Sursa: superliga.com.pl

Молдавские итоги чемпионата Европы по настольному теннису среди кадетов и юниоров

Молдавские итоги чемпионата Европы по настольному теннису среди кадетов и юниоров

Молдавские спортсмены завершили выступление на чемпионате Европы по настольному теннису среди кадетов и юниоров в шведском Мальмё. Генеральный секретарь Федерации настольного тенниса Молдовы Елена Мокрусова оценила его в целом как удовлетворительное. В сравнении с прошлым годом, результаты улучшились. В соревнованиях парного разряда Камелия Меренко и Александра Кирьякова остановились в шаге от медалей, уступив в четвертьфинале. Александра Кирьякова также очень близка была к награде и в миксте, где выступала в паре с партнёром из Польши. В итоге лучший результат – пятое место.

Итоги выступления молдавских теннисистов в Мальмё:
Парный разряд
Роберт Граур — Вячеслав Леу – 1/16 финала.
Валерия Кравченко – Анастасия Миняйло (Украина) — 1/16 финала
Инна Лещинская – Андрея Делев – 1/32 финала
Камелия Меренко – Александра Кирьякова – 1/4 финала
Алина Пулукчу – Серен Россет (Швейцария) – 1/64 финала

Микст
Алина Пулукчу — Францишек Колодзейчик (Австрия) – 1/64 финала
Инна Лещинская – Константин Факарос (Греция) – 1/32 финала
Роберт Граур – Андрея Делев – 1/64 финала
Камелия Меренко — Реми Шамбе-Вайль (Голландия) – 1/16 финала
Александра Кирьяков – Алан Кульчицкий (Польша) – 1/4 финала

Командные
Команда кадетов (Вячеслав Леу и Роберт Граур) поделила со Словакией 23-24-е места
Команда кадеток (Инна Лещинская, Андрея Делев и Валерия Кравченко) – 13-е место, осталась в Level 1
Команда юниорок – 19-е место

Одиночный разрял
Роберт Граур – квалификация
Вячеслав Леу – квалификация
Александра Кирьякова – 1/16 финала
Валерия Кравченко – 1/32 финала
Андрея Делев – квалификация
Инна Лещинская – 1/32 финала
Камелия Меренко – 1/64 финала
Алина Пулукчу – квалификация

Источник – MOLDOVA.sports.md

Первые матчи Молдовы в плей-офф ЧЕ по настольному теннису среди юниоров и кадетов

Первые матчи Молдовы в плей-офф ЧЕ по настольному теннису среди юниоров и кадетов

Юниорская сборная Молдовы проиграла в плей-офф чемпионата Европы по настольному теннису, который проходит в шведском Мальмё. В первом же матче этой стадии молдавская команда уступила соперницам из Чехии со счётом 1:3. В матче за 17-24-е места Александра Кирьякова (фото), Алина Пулукчу и Камелия Меренко победили конкуренток из Словении — 3:1.

Сегодня пройдёт поединок с Австрией.

Сборная кадетов в первом матче группы М победила Данию — 3:1. Сегодня Вячеслав Леу и Роберт Граур встретятся с командой Люксембурга.

Сборная кадеток проиграла в первом матче за 1-16-е места Хорватии — 0:3. Сегодня Инна Лещинская (фото), Андрея Делева и Валерия Кравченко сыграют с соперницами из Венгрии.

Источник – MOLDOVA.sports.md

Молдова - в плей-офф ЧЕ по настольному теннису среди юниоров и кадетов

Молдова — в плей-офф ЧЕ по настольному теннису среди юниоров и кадетов

Юниорская сборная Молдовы вышла в плей-офф чемпионата Европы по настольному теннису, который проходит в шведском Мальмё. Сегодня Александра Кирьякова, Алина Пулукчу и Камелия Меренко встретятся с соперницами из Чехии. На предыдущем этапе турнира наша команда заняла второе место в группе F. Подопечные Елены Мокроусовой победили Черногорию 3:0, Боснию и Герцеговину 3:0 и Сербию 3:1, а также уступили Венгрии 2:3.

Сборная кадетов заняла второе место в группе I. Вячеслав Леу и Роберт Граур оказались сильнее соперников из Боснии и Герцеговины 3:0, Кипра 3:1 и проиграли швейцарцам 1:3.

Сборная кадеток заняла второе место в группе А. Инна Лещинская, Андрея Делева и Валерия Кравченко обыграли команды Словакии 3:1, Азербайджана 3:0 и уступили Германии 0:3.

Тренер сборных категории «Кадеты» – Наталья Смирнова.

 

Источник – MOLDOVA.sports.md

ЧЕ среди кадетов и юниоров по настольному теннису. Каким получился молдавский старт?

ЧЕ среди кадетов и юниоров по настольному теннису. Каким получился молдавский старт?

В шведском Мальмё стартовал чемпионат Европы среди кадетов до 15 лет и юниоров до 19 лет. В турнире юниоров Молдову представляют Александра Кирьякова и Алина Пулукчу (обе — Дубоссары) и Камелия Меренко (Кишинёв), тренер – Елена Мокроусова. В соревнованиях среди кадетов выступают Инна Лещинская, Андрея Делева (обе — Бельцы) и Валерия Кравченко (Кишинёв), а также Вячеслав Леу (Кишинёв) и Роберт Граур (Унгены), тренер – Наталья Смирнова.

В первый день соревнований молдавская команда юниорок победила Черногорию 3:0, Боснию и Герцеговину 3:0 и уступила Венгрии 2:3 в группе F. Сегодня молдавские теннисистки встретятся с соперницами из Сербии.

Сборная Молдовы среди кадетов на старте обыграла Боснию и Герцеговину 3:0, а затем уступила Швейцарии 1:3. Сегодня – матч против киприотов.

Сборная Молдовы среди кадеток начала выступление с победы над Словакией 3:1. Сегодня предстоят встречи с азербайджанками и немками.

 

Источник – MOLDOVA.sports.md

Еще одна «бронза» Владислава Урсу в чемпионате Польши

Владислав Урсу занял третье место в составе команды «Цукер Гвязда» на чемпионате Польши по настольному теннису. Молдавский спортсмен становится призёром этого турнира в третий раз подряд. В прошлом году он также завоевал бронзовую медаль, а в 2022-м стал вице-чемпионом Польши.

Отметим, что Владислав Урсу – первый представитель настольного тенниса, который представит Молдову на Олимпийских Играх. В мае 23-летний теннисист выиграл олимпийский квалификационный турнир в Сараево и получил право выступить в Париже.

Источник – MOLDOVA.sports.md

Новая молдавская «бронза» на Балканиаде по настольному теннису

Три призовых места – таков итог выступления молдавских представителей настольного тенниса на юношеских Балканских Играх в болгарской Албене. После триумфа в командных соревнованиях среди кадеток до 15-ти лет и «бронзы» юниорок до 19-ти лет молдавские теннисистки ещё один раз поднимались на пьедестал. Андрея Делева и Инна Лещинская стали бронзовыми призёрами в парном разряде среди кадеток до 15-ти лет.

В соревнованиях участвовали 11 стран: Албания, Босния и Герцеговина, Болгария, Черногория, Косово, Молдова, Румыния, Северная Македония, Сербия, Турция и Греция.

Балканские Игры по настольному теннису проводились в 31-й раз.
Источник – MOLDOVA.sports.md

Владислав Урсу привез в страну новую квоту участия Республики Молдова на Олимпиаде в Париже.

Спортсмена, который впервые представит нашу страну на настольном теннисе во время летних Олимпийских игр, поздравили в аэропорту представители МОН, тренеры и друзья.
Напоминаем, что Владислав Урсу закрепил свой путевку на участие в Олимпиаде в Париже, после квалификации в финале предолимпийского турнира в Сараево, Босния и Герцеговина. Переезд стал возможен при финансовой поддержке МОН.

Источник: Ministerul Educației și Cercetării al Republicii Moldova

Исторический результат для молдавского настольного тенниса

Сборная Молдовы среди кадеток до 15-ти лет впервые стала победительницей Балканских Игр по настольному теннису, которые проходят в болгарской Албене.

В финале команда Натальи Смирновой, за которую выступали Валерия Кравченко (Кишинёв), Андрея Делева (Бельцы) и Инна Лещинская (Бельцы), обыграла Румынию cо счётом 3:1. Отметим, что молдавские теннисистки взяли реванш у румынок за поражение с тем же счётом на групповой стадии.

Молдавская сборная юниорок до 19-ти лет под руководством Олега Шарика в составе Камелии Меренко (Кишинёв), Валерии Виеру (Бельцы) и Анастасии Таукчи (Авдарма) стала бронзовым призёром.

Молдавская сборная среди кадетов до 15-ти лет заняла пятое место, а среди юниоров до 19-ти лет финишировала на десятой позиции.

В соревнованиях участвуют 11 стран: Албания, Босния и Герцеговина, Болгария, Черногория, Косово, Молдова, Румыния, Северная Македония, Сербия, Турция и Греция.

Балканские Игры по настольному теннису проводятся в 31-й раз.
Источник – MOLDOVA.sports.md

Молдавские спортсмены стартуют сегодня на юношеской Балканиаде по настольному теннису

Сегодня в болгарской Албене начинаются 31-е юношеские Балканские игры по настольному теннису.

Юниоры (мальчики): Габриел Спиваченко (Кишинёв), Артемий Якубенко (Бельцы), Рэзван Згардан (Бельцы). Тренер – Олег Шарик.

Юниорки (девочки): Камелия Меренко (Кишинёв), Валерия Виеру (Бельцы),  Анастасия Таукчи (Авдарма).Тренер – Елена Барбу.

Кадеты (мальчики): Вячеслав Леу (Кишинёв), Андрей Мишчишин (Дубоссары), Давид Шаргу (Бельцы), Леонид Шарик (Бельцы). Тренер — Владимир Семипядый.

Кадеты (девочки): Валерия Кравченко (Кишинёв), Андрея Делева (Бельцы), Инна Лещинская (Бельцы). Тренер – Наталья Смирнова.

Соревнования завершатся 9-го июня.
Источник – MOLDOVA.sports.md

Триумф бельцкой школы настольного тенниса в командном чемпионате Молдовы

Завершился командный чемпионат Молдовы по настольному теннису среди мужчин и женщин 2024-го года. Турнир состоял из трёх туров.
Соревнования выиграли представители Спортивной специализированной школы № 1 из Бельц. За женскую команду выступали Валерия Виеру, Инна Лещинская, Андрея Делева, за мужскую – Арсений Якубенко, Артемий Якубенко, Степан Мул, Вадим Пилипончик, Александр Патапи и Матвей Мошняга.

Победители и призёры награждены кубками, медалями и денежными премиями.

Источник – MOLDOVA.sports.md

Юные мастера маленькой ракеты из Молдовы на чемпионате Европы в Бухаресте

Сборная Молдовы по настольному теннису U-13 участвует в чемпионате Европы, который принимает Бухарест. Состав команды: Андрей Мишчишин (Дубоссары), Николай Букур (Кишинев), Роберт Граур (Унгены), Мария Мокроусова-Кучук (Кишинев, Дубоссары), Виктория Мелинтий (Комрат), Андрея Делев (Бельцы). Спортсмены будут соревноваться в командном и личном зачёте, а также в смешанных парах. Турнир завершится 26 мая.

Источник – MOLDOVA.sports.md

Историческое достижение для настольного тенниса Молдовы. Владислав Урсу пробился на Олимпиаду!

Историческое достижение для настольного тенниса Молдовы! Владислав Урсу стал первым представителем этого вида спорта, который представит нашу страну на Олимпийских Играх. 23-летний теннисист выиграл олимпийский квалификационный турнире в Сараево и получил право выступить в Париже.

Урсу стартовал с поражения от испанца Альваро Роблеса — 2:4. Во второй игровой день были выигрыши у грека Иоаниса Сгуропулоса — 4:1 и чеха Любомира Янчарика — 4:2, а также поражение от натурализованного словака Ян Ванга — 1:4. Однако затем последовали три блестящие победы, открывшие путь на Олимпиаду. Сначала Владислав разгромил словака Любомира Пистея — 4:0, после чего в невероятном по драматизму поединке взял реванш у Роблеса – 4:3. В этом противостоянии соперник вёл в счёте — 3:1, но молдавскому теннисисту удалось переломить ход игры и в трех последних сетах взять верх.

В поединке за путёвку Владислав на кураже буквально смёл с пути венгра Адама Суди, победив всухую — 4:0.

До этого ближе всех к олимпийской путёвке среди представителей настольного тенниса была нынешний главный тренер сборной Молдовы и генеральный секретарь профильной федерации Елена Мокроусова, в 2008-м году уступившая в финале отборочного турнира.

Владислав Урсу – воспитанник заслуженного тренера Молдовы Владимира Семипядного. Является многократным чемпионом нашей страны. В последнее время живёт в Польше, где выступает за один из местных клубов. Призёр национального первенства.

Источник – MOLDOVA.sports.md

Старт мастеров маленькой ракетки на олимпийском отборе в Сараево

Молдавские мастера маленькой ракетки стартовали на олимпийском квалификационном турнире в Сараево. Результаты первого игрового дня – одна победа и четыре поражения. Андрей Пуцунтикэ обыграл Мило Де Бура из Голландии – 4:1 (11:9, 12:10, 11:9, 7:11, 11:6) и уступил словаку Любомиру Пистею – 3:4 (12:10, 7:11, 12:10, 3:11, 8:11, 11:9, 10:12). Владислав Урсу проиграл Альваро Роблесу 2:4 (13:11, 7:11, 9:11, 11:9, 6:11, 9:11), Камелия Меренко не смогла оказать сопротивление Доре Мадарас из Венгрии – 0:4 (7:11, 3:11, 4:11, 10:12), а Александра Кирьякова уступила итальянке Деборе Виварелли – 1:4 (8:11, 9:11, 6:11, 11:5, 8:11).

В турнире участвуют 46 мужчин и 44 женщины, разыгрываются по пять олимпийских путёвок для мужчин и женщин. Соревнования в Боснии и Герцеговине завершатся 19 мая.

Источник – MOLDOVA.sports.md

В Дубоссарах отметили Всемирный день настольного тенниса

В Дубоссарах прошёл турнир, посвящённый Всемирному дню настольного тенниса. Соревнования в трёх возрастных категориях среди юношей и девушек приняла у себя Спортивная специализированная Школа настольного тенниса, которую возглавляет заслуженный тренер Молдовы Валерий Гросул. В них участвовали более 100 юных теннисистов со всей Молдовы.

Победители турнира

Девочки ”U-13”

1-е место — Мария Мокроусова (Дубоссары/Кишинёв),
2-е место – Камелия Липован (Стрэшень),
3-е место – Виктория Мелинтий (Комрат) / Милена Касым (Авдарма).

Мальчики ”U-13”
1-е место – Андрей Мишчишин (Дубоссары),
2-е место – Николай Букур (Кишинёв),
3-е место – Богдан Гайдарлы (Кишинёв) / Влад Прохорович (Стрэшень).

Девушки ”U-15”
1-е место – Анастасия Таукчи (Авдарма),
2-е место – Валерия Кравченко (Кишинёв),
3-е место – Алина Касым (Авдарма) / Светлана Гулько (Дубоссары).

Юноши ”U-15”
1-е место – Сергей Трач (Дубоссары),
2-е место – Денис Барбу (Дубоссары),
3-е место – Александр Скрипник (Кишинёв) / Игорь Касым (Авдарма).

Девушки ”U-19”
1-е место – Александра Кирьякова (Дубоссары),
2-е место – Екатерина Сиряк (Дубоссары),
3-е место – Алина Пулукчиу (Дубоссары) / Кристина Липкан  (Кишинёв).

Юноши ”U-19”
1-е место – Давид Козма (Комрат),
2-е место – Леонард Ротарь (Кишинёв),

3-е место – Егор Кабанюк (Кишинёв) / Даниел Гырбу (Кишинёв).

Турнир проводился под патронажем Фонда Международной федерации настольного тенниса и Федерации настольного тенниса Республики Молдова, которую возглавляет Ион Саранди.

Всемирный день настольного тенниса впервые отмечался в 2015-м году. Первоначально датой проведения праздника было выбрано 6-е апреля, и он был приурочен к Международному дню спорта на благо развития и мира. Но в 2023-м году дату Всемирного дня настольного тенниса перенесли на 23-е апреля, в честь дня рождения Айвора Монтегю – знаменитого британского теннисиста, организатора первого в истории чемпионата мира по настольному теннису (1926), а также первого президента Международной профильной федерации.

Источник – MOLDOVA.sports.md

Чемпионат Молдовы по настольному теннису среди юношей и девушек (U-19). Все призёры

Завершился чемпионат Молдовы по настольному теннису среди юношей и девушек до 19-ти лет. Соревнования, проходившие в селе Авдарма Гагаузской автономии, собрали около 90-та участников со всей страны.

Победителем среди юношей стал кишинёвец Габриел Спиваченко, обыгравший в финале бельчанина Матвея Мошнягу — 3:0. Бронзовую медаль завоевал Давид Козма из Комрата, победивший в матче за третье место Артёма Якубенко из Бельц — 3:0.

В турнире среди девушек борьба за медали оказалась более напряжённой. В финале Камелия Меренко из Кишинёва обыграла представительницу Дубоссар Александру Кирьякову со счётом 3:2.

Неожиданно завершился матч за третье место, в котором Алина Пулукчу одолела с тем же счётом 3:2 Валерию Виеру из Бельц, бронзового призёра чемпионата Молдовы 2024-го года среди взрослых.

Результаты парных и смешанных разрядов среди юношей и девушек.

Парные соревнования среди девушек:
1 место – Александра Кирьякова (Дубоссары) – Камелия Меренко (Кишинёв),
2 место – Екатерина Сиряк – Алина Пулукчу (Дубоссары),
3 место – Валерия Виеру – Андрея Делев (Бельцы).

Парные соревнования среди юношей:
1 место – Габриел Спиваченко (Кишинёв) – Давид Козма (Комрат),
2 место – Вячеслав Леу (Кишинёв) – Никита Мандатарь (Унгень),
3 место – Артём Якубенко – Матвей Мошняга (Бельцы).

Смешанные парные соревнования:
1 место – Давид Козма (Комрат) – Александра Кирьякова (Дубоссары),
2 место – Габриел Спиваченко – Камелия Меренко (Кишинёв),
3 место – Матвей Мошняга – Андрея Делев (Бельцы).

Как сообщила генеральный секретарь Федерации настольного тенниса Молдовы Елена Мокроусова, по итогам соревнований будет проведён отбор кандидатов для участия в чемпионате Европы среди юношей и девушек, который в июле пройдёт в шведском Мальмё.

 

Источник: moldova.sports.md

Владислав Урсу и Александра Кирьякова поборются за путёвки на Олимпиаду в Париже

Кишинёвец Владислав Урсу и Александра Кирьякова из Дубоссар представят Молдову на стартующем сегодня в чешском Гавиржове квалификационном турнире по настольному теннису к Олимпийским Играм в Париже.

Как сообщила генеральный секретарь национальной профильной федерации Елена Мокроусова, они выступят в смешанном разряде. В стартовом матче жребий выбрал молдавским теннисистам в соперники пару из Турции. Победителя ждёт дуэт из Швеции, который начнёт выступление сразу с 1/8 финала.

В квалификационном турнире участвуют 26 смешанных пар.

Источник: moldova.sports.md

Андрей Пуцунтикэ и Камелия Меренко – чемпионы Молдовы по настольному теннису

Победителем мужского турнира в одиночном разряде стал Александр Пуцунтикэ, обыгравший в финале Владислава Урсу со счётом 4:3. Оба – кишинёвцы, Пуцунтикэ за границей выступает в Первой лиге Германии за «Вердер» из Бремена, Урсу играет в Польше за «Гвязду» из Быдгоща. Бронзовым призёром стал Феликс Козмолич, одолевший в матче за третье место Еуджена Кощуга — 4:3.

В женском одиночном разряде лучшей стала Камелия Меренко из столицы, победившая чемпионку прошлого года Александру Кирьякову из Дубоссар – 4:2.

Источник: moldova.sports.md